Запуск запланирован на 2018 год
В Казахстане планируется запуск наноспутника  для исследования землетрясений
фото с wikipedia.org

В Казахстане планируется запуск космической системы научно-технологического назначения, которая находится на завершающей̆ стадии своего создания. Система состоит из двух спутников и наземного комплекса управления, один из спутников будет исследовать землетрясения, об этом в ответе на депутатский запрос сообщили в министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, передает Казинформ.

По данным ведомства, первый̆ спутник предназначен для отработки пяти «ноу-хау», включая новую платформу спутника, разработанную совместной командой казахстанских и британских специалистов. «В результате мы получим спутник дистанционного зондирования Земли среднего разрешения (17 м). Второй - наноспутник предназначен для отработки методики прогнозирования землетрясений, разработанной отечественными учеными», - сообщили в ведомстве.

В ответе отмечается, что спутники изготовлены и их запуск запланирован в 2018 году ракетой- носителем Falcon-9. Между тем, по планам авторов, реализация проекта позволит получить летную историю казахстанских технологий и снизить стоимость создания будущих космических аппаратов.

Журналист

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики