Банк намерен разместить на рынке 300 млн. простых акций
​Bank RBK выпустит простые акции на 30 млрд тенге
Фото Жанары Каримовой

Bank RBK выпустит 300 млн. простых акций общей стоимостью в 30 млрд тенге. Согласно условиям выпуска, акционеры банка обладают правом преимущественной покупки, говорится в опубликованном в понедельник протоколе заседания совета директоров института.

С начала года Bank RBK вёл переговоры об объединении с Qazaq Banki. Окончательного решения о консолидации они достигли в конце мая. Объединённый финансовый институт должен был заработать под брендом Bank RBK уже к началу 2018 года. Стратегия объединения предполагала, что крупнейшим участником нового банка станет Владимир Ким, который до конца года собирался довести его капитал до 127 млрд тенге. Решения об объединении банков, докапитализации и кадровых перестановках принимались акционерами из-за участия банка в программе Национального банка по повышению устойчивости финансового сектора.

Однако в середине октября банк отказался от идеи консолидации. В ответ на слухи о финансовой неустойчивости банка его пресс-служба заявила, что менеджмент вырабатывает комплекс мер для укрепления финансового положения института. Руководство намеревалось продолжить увеличение капитализации, привлечь дополнительную ликвидность и усовершенствовать бизнес-модель, включая форму работы с проблемными займами. В начале октября банк уже исключил пять членов из совета директоров - Игоря Мажинова, Данияра Туганбая, Николая Радостовца, Нургуль Ертаеву и его председателя Фарида Люхудзяева. Вместо них в совет директоров были приняты Бопатбек Жайназаров и предправления банка Марпу Жакубаева.

7 ноября председатель Нацбанка Данияр Акишев заявил, что в ближайшее время регулятор рассмотрит заявку банка по участию в программе повышения финансовой устойчивости примерно на 240 млрд тенге. Кроме того, по его словам, проблемный портфель банка, который оценивается в 600 млрд тенге, будет передан в специализированную компанию, не имеющую прямого отношения к банку. Таким образом, банк намерен расчистить кредитный портфель. Это будет происходить за счет средств Национального банка, которые были ранее выданы им в виде кредита и средств квазигосударственных компаний. Затем инвестор докапитализирует Bank RBK на сумму 160 млрд тенге.

В конце ноября крупнейший акционер Bank RBK Владимир Ким провёл первую встречу с журналистами, на которой рассказал о будущих изменениях в работе банка. Он, что в ближайшее время банк должен получить необходимую ликвидность и вливания в капитал, которые позволят ему выполнять все обязательства перед клиентами. После этого единственным акционером банка должна стать корпорация Казахмыс, которая частично переориентирует его бизнес на себя.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики