Они добровольно сдались «Сирийским демократическим силами», некоторые были готовы понести уголовное наказание
  • 2541
В МИД прокомментировали гуманитарную операцию по возвращению казахстанцев из Сирии
ФОТО ВЛАДИМИРА ТРЕТЬЯКОВА

Алия Иксанова, Астана, Vласть

Казахстанские граждане сами решили вернуться на родину из Сирии, сдались «Сирийским демократическим силами», а некоторые из них были готовы понести уголовное наказание, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Айбек Смадияров.

«Женщины и дети размещены в специальном адаптационном центре в Мангистауской области. Ведется их медицинское обследование. Карантин продлится около месяца. На этот период все они добровольно согласились ограничить свои передвижения и контакты, в том числе с родственниками», - сообщил Смадияров.

По его словам, дополнительно с ними будут работать психологи, теологи и педагоги, а также будет оказана помощь в восстановлении утерянных документов. При отсутствии препятствующих обстоятельств по завершению карантина женщины и дети отправятся к местам своего прежнего жительства.

«Казахстанские граждане добровольно сдались так называемым «Сирийским демократическим силами» на территории Сирии, а затем с участием наших спецслужб и военных транзитом через третьи страны были вывезены в Казахстан», - проинформировал он.

Смадияров отметил, что процесс возвращения казахстанских женщин и детей на Родину не завершен, а потому в целях безопасности подробности обнаружения и вывода этой группы не раскрываются, также как и данные об иностранных участниках этого процесса.

«Операция носит гуманитарный характер. Казахстанские граждане сами решили вернуться на родину, а отдельные из них были готовы понести уголовное наказание. Ряд из них выходил с просьбами о своем возвращении на родственников и СМИ, которые в свою очередь обращались в госорганы республики. Также нельзя забывать о казахстанских детях, которые оказались в зоне вооруженного конфликта в Сирии, не по собственной воле», - сообщил Смадияров.

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал заявление в связи с завершением гуманитарной операции по эвакуации наших граждан из Сирии. По его словам, из этой страны на родину возвращены 47 казахстанцев, в том числе 30 детей. Гуманитарная операция была проведена 6 января казахстанскими правоохранительными органами и министерством иностранных дел. По словам Назарбаева, эвакуированные казахстанцы ранее «обманным путем были вывезены в эту охваченную кризисом страну, где находились в заложниках у террористов».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики