По той же причине отменен рейс в Сиань
  • 4752
Летевший из Пхукета в Алматы самолет отправили в Шымкент из-за тумана
ФОТО ИСКАНДЕРА САЛИХОДЖАЕВА

Самолет рейсом Пхукет – Алматы авиакомпании SCAT отправлен на запасной аэродром в Шымкент из-за тумана, сообщил Международный аэропорт Алматы.

«Рейс 470 из Пхукета авиакомпании SCAT, который должен был прибыть в Алматы в 10.00, направили на запасной аэродром в Шымкент из-за того, что экипаж не сертифицирован по данной категории (III B ИКАО – V). Рейс 777 в Сиань этой же авиакомпании был отложен по той же причине», - говорится в сообщении аэропорта в Facebook.

Еще три рейса – авиакомпании Air Astana в Астану и Франкфурт и авиакомпании SCAT в Астану – были отменены в связи с производственной необходимости авиакомпаний. Кроме того, рейс Алматы – Уральск авиакомпании Air Astana был перенесен на 12:45 (по расписанию – 12:05) по причине внепланового техобслуживания. Рейс Алматы – Усть-Каменогорск авиакомпании Air Astana перенесен на с 12:25 на 13:45 из-за позднего прибытия воздушного судна из Шымкента.

Как отмечается, что «практически все утро в районе Международного аэропорта Алматы наблюдается туман, видимость 150/40 метров». Между тем аэропорт работает в штатном режиме, «никаких ограничений нет, и воздушные судна, экипажи которых имеют категорию III B ИКАО, садятся и вылетают по расписанию».

Аэропорт Алматы был сертифицирован по категории III B ИКАО в ноябре прошлого года и готов принимать лайнеры при снижении видимости даже до 75/0 метров при условии, что экипажи самолетов имеют соответствующую сертификацию.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики