Встреча глав правительств двух стран состоялась в Алматы
  • 3180
Сагинтаев и Медведев обсудили сотрудничество в области освоения космоса и цифровизации
фото primeminister.kz

В Алматы состоялась встреча премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, на которой они обсудили широкий круг вопросов сотрудничества и расширение взаимодействия в торгово-экономической, транзитно-транспортной, топливно-энергетической сферах, а также в области освоения космоса и цифровизации, сообщается на сайте главы казахстанского правительства.

В частности, рассмотрены перспективы сотрудничества по «Байконуру», отдельное внимание было уделено вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества.

Также стороны рассмотрели ход реализации Плана совместных действий РК и РФ на 2019-2021 годы, подписанного главами двух государств в ходе ХV Форума межрегионального сотрудничества.

«Большое внимание при этом уделяется решению вопросов активизации взаимодействия в сфере туризма, в первую очередь, в приграничных регионах», - уточняется в сообщении.

Товарооборот между странами за январь-ноябрь 2018 года составил $15,7 млрд, увеличившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Во внешнеторговом обороте Казахстана доля России составляет почти 19%, страна занимает 4-е место по экспорту казахстанской продукции.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики