Его запуск на маршрут в тестовом режиме запланирован в ближайшие два месяца
  • 2689
В Москве запустят беспилотный трамвай
фото mos.ru

В России разработали первый беспилотный трамвай, и в ближайшее время запланировано его тестирование на маршруте, пишут «Ведомости».

Это совместный проект российского разработчика беспилотных систем Cognitive Technologies и производителя транспортных средств «ПК Транспортные системы». Умный трамвай сделан на базе модели «Витязь-М», которую производит «ПК Транспортные системы», а Cognitive Technologies разработала интеллектуальную систему управления, включающую до 20 видеокамер и до 10 радаров. Они позволяют системе распознавать людей, машины и другие объекты даже во время дождя, тумана, при ослеплении светом или ночью.

Как рассказал изданию представитель «Мосгортранса», сейчас состав испытывают на площадке депо им. Н. Э. Баумана и в ближайшие месяц-два выпустят на линию без пассажиров, чтобы опробовать его в условиях уличного трафика. При этом во время тестирования в кабине будет находиться водитель, который на первом этапе будет контролировать движение транспортного средства. Система же сможет вмешаться в его действия в двух случаях: она автоматически затормозит, если распознает на пути какое-либо препятствие, или снизит скорость, если водитель будет слишком быстро ехать на потенциально опасном участке дороги или в плохих погодных условиях.

Однако эксперты считают, что у проекта существуют и риски. В частности, одной из основных проблем может стать неправильная реакция системы на дорожные препятствия, которые не представляют угрозу.

Процент ложных срабатываний системы безопасности планируется выявить во время тестирования, а запустить проект партнеры намерены уже к 2022 году.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики