Документ включает в себя правила и порядок содержания госграницы
  • 2391
Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о режиме на границе
фото жанары каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат принял закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы».

«Соглашением предусматривается установление режима казахстанско-кыргызской государственной границы и дальнейшее укрепление национальной безопасности РК. Режим государственной границы включает правила, действующие на границе и порядок содержания госграницы, пропуска лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества через государственную границу. Осуществление полетов над госграницей, введение хозяйственной и иной деятельности на госгранице, в приграничных полосах, а также в пределах приграничных вод, в том числе пользование ими, разрешение пограничных инцидентов», - рассказал депутатам заместитель председателя комитета национальной безопасности - директор пограничной службы РК Дархан Дильманов.

Данное соглашение является бессрочным и будет действовать до тех пор, пока одна из сторон по дипломатическим каналам в письменной форме не уведомит вторую сторону о своем намерении прекратить его действие. В таком случае документ перестанет действовать по истечении трех месяцев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики