МИК примет новые правила аккредитации журналистов «только в результате консенсуса», заверил он
  • 2531
Абаев поручил начать сбор предложений от журналистов по правилам аккредитации
фото Жанары Каримовой

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в ходе коллегии ведомства в среду поручил вице-министру Нургуль Мауберлиновой начать сбор замечаний и предложений от СМИ для новых правил аккредитации журналистов.

«Поручаю вице-министру Нургуль Мауберлиновой осуществить сбор замечаний и предложений журналистов. Эти правила должны быть приняты только в результате консенсуса, в том числе с учетом мнений СМИ», - сказал Абаев.

Напомним, что во вторник в кулуарах правительства журналисты задали Абаеву ряд вопросов касательно проекта новых правил, ужесточающих аккредитацию журналистов. Министр пообещал исключить три пункта из новых правил, а также учесть предложения работников СМИ. Более того, в случае, если журналистам разрешат выйти на мирный митинг в Астане, Алматы и Караганде, где уже поданы заявки в акиматы, глава Мининформации пообещал тоже прийти на «собрание».

Министерство информации и коммуникаций намерено внести поправки в приказ «Об утверждении правил аккредитации журналистов». В частности, планируется значительно ужесточить правила допуска журналистов к освещению мероприятий: обязать журналистов вместе с заявкой на аккредитацию предоставлять, помимо копии документа, удостоверяющего личность, «письменное согласие журналиста на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором; копии документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и средством массовой информации», а также отказывать журналисту в аккредитации в случае отсутствия возможности размещения в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия, либо лишать аккредитации в определенных случаях, в том числе за «нарушение внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора».

Проект приказа вынесен 13 февраля на публичное обсуждение, которое продлится до 27 февраля.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики