В противном случае они пригрозили главе правительства Великобритании «бунтом»
  • 7474
Британские министры потребовали от Терезы Мэй отложить дату Brexit
Фото АР

Министр труда и по делам пенсий Эмбер Радд, лорд-канцлер и министр юстиции Дэвид Гок, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк и министр по делам Шотландии Дэвид Манделл потребовали от премьера Великобритании Терезы Мэй отложить дату Brexit, чтобы избежать выхода страны из ЕС без соглашения с европейскими партнерами, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Sun.

По данным издания, в противном случае, министры пригрозили премьеру Мэй «бунтом» и сообщили, что на будущей неделе проголосуют в парламенте за инициативу о передаче вопроса переноса срока Brexit на рассмотрение парламента. Один из министров отметил, что либо премьер-министр «снимет с повестки дня [выход из ЕС] без сделки и продлит срок статьи 50 (положение Лиссабонского договора о Европейском союзе, которое устанавливает регламент и сроки выхода Соединенного Королевства из ЕС – V), либо она должна будет уволить многих из нас, и все равно она потерпит поражение».

Поправку к закону о Brexit, которую угрожают поддержать министры, предложили депутат-лейборист Иветт Купер и ее коллега-консерватор Оливер Летуин. Голосование по ней состоится в Палате общин 27 февраля. Чтобы получить силу закона, поправка должна быть одобрена обеими палатами британского парламента. Если это произойдет, то 13 марта депутаты получат право проголосовать о том, должна ли Великобритания покинуть ЕС без сделки, а также о том, необходим ли перенос сроков Brexit. Это будет в том случае, если к этой дате сделка с ЕС по-прежнему не будет одобрена Палатой общин. При этом новую дату Brexit должен будет определить кабинет Мэй, тогда как в предыдущей версии законопроекта речь шла о переносе Brexit на 9 месяцев.

Купер ранее поясняла, что цель ее предложения – не допустить ситуации, при которой окончательное решение о Brexit будет приниматься меньше чем за две недели до 29 марта, когда страна должна официально покинуть ЕС. Лейбористы опасаются, что затянув переговоры и ожидая уступок от Брюсселя или от Палаты общин, кабинет Терезы Мэй спровоцирует Brexit без сделки, который будет иметь негативные последствия для британской экономики.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики