Полный запуск проекта запланирован на 2021 год
  • 3425
В СКО в этом году начнут освоение крупнейшего месторождения олова
Фото Voxpopuli

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области в этом году начнутся работы по освоению единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова «Сырымбет». Как сообщает «Казинформ», об этом на отчетной встрече с населением рассказал глава региона Кумар Аксакалов.

Разработка месторождения велась долгие годы, и только «буквально на днях», по словам акима области, «инвестор – компания Тин Уан Майнинг – подтвердил, что вскрышные работы будут начаты в мае».

«Инвестиции этого года составят 4 млрд тенге. Полный ввод проекта завершится в 2021 году с общей суммой инвестиций в 100 млрд тенге. Это будет большим успехом для нашего региона», - отметил Аксакалов.

Глава региона также сообщил, что будут выделены средства на восстановление простаивающих объектов в промзоне.

«Мы выделяем средства на восстановление простаивающих объектов в промышленной зоне, которые будут предложены на выгодных условиях инвесторам. Сегодня в разработке 7 крупных инвестиционных проектов, которые через 2 года привлекут в экономику региона более 80 млрд тенге и создадут свыше 1,5 тыс. новых рабочих мест», - сказал Аксакалов.

Кроме того, с участием иностранных инвесторов в СКО начнется реализация проектов по производству комбикормов и деревообработке, строительству завода по переработке пшеницы, а на базе бывшего завода им. Калинина, бездействовавшего долгие годы, создадут современный Дата-центр.

В 2018 году объем инвестиций в регион вырос на 8,1%, достигнув 212 млрд тенге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики