Документ позволит республике начать экспорт бензина в третьи страны
  • 3186
Казахстан ратифицировал протокол к соглашению с РФ в области поставок нефти
ФОТО МАРИИ ГОРДЕЕВОЙ

Главой государства подписан закон «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года», сообщает Акорда.

Как сообщал ранее министр энергетики Канат Бозумбаев, данный протокол предусматривает, что вопросы регулирования ввоза нефтепродуктов из РФ в Казахстан и экспорта нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории ЕАЭС будут выведены на межведомственный уровень. В частности, ратификация межведомственного протокола позволит Казахстану начать экспорт бензина в третьи страны, что, по мнению Бозумбаева, «положительно отразится на поступлениях в бюджет республики за счет экспортной таможенной пошлины», «увеличатся доходы нефтедобывающих компаний Казахстана, а также позволит окупить инвестиции, вложенные в модернизацию отечественных НПЗ».

В октябре на Международном форуме «Российская энергетическая неделя – 2018» Канат Бозумбаев и министр энергетики России Александр Новак подписали межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стран о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК от 9 декабря 2010 года. Как отмечали в министерстве энергетики Казахстана, «вносимые изменения позволят регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на межведомственном уровне (на уровне энергетических ведомств двух стран)». «Таким образом Казахстан сможет оперативнее принимать решения по открытию/закрытию экспорта или импорта отдельных видов нефтепродуктов, в зависимости от баланса внутреннего рынка ГСМ», отмечалось в сообщении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики