Премия будет присуждена за 2018 и 2019 годы
  • 7036
Две Нобелевские премии по литературе будут вручены в этом году
фото sciencemag.org

В этом году будут вручены сразу две Нобелевские премии в области литературы. Имена лауреатов за 2018 и 2019 годы объявят в октябре, сообщает ТАСС.

Как рассказал в интервью газете Dagens Nyheter постоянный секретарь Шведской академии Андерс Ульссон, вручение премий состоится, согласно традиции, 10 декабря.

«В этом году будут две Нобелевские премии, как мы и надеялись», - сказал он.

Это заявление он сдела после встречи с правлением Нобелевского фонда. Встречу Ульссон охарактеризовал «хорошо», подчеркнув, что «у нас в любом случае будет Нобелевская премия».

«Я не хочу сейчас вдаваться в подробности. Главное, что мы пришли к соглашению», - сказал он.

Напомним, ранее Нобелевский фонд заявил, что премия будет присуждена, «когда Шведская академия вернет себе доверие после скандала».

В середине апреля прошлого года академия получила данные расследования, проведенного по ее заказу после того, как 18 женщин обвинили в домогательствах известного деятеля культуры Жан-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году. Расследование выявило, что некоторые из академиков нарушали строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения, в чем также обвиняли Арно. После появления данных расследования несколько литераторов, постоянный секретарь Сара Даниус и Катарина Фростенсон заявили об уходе. В мае 2018 года академия решила перенести присуждение премии 2018 года на 2019-й, признав, что репутация Нобелевской премии в области литературы пострадала в результате скандалов. В ноябре прошлого года академия совместно с Нобелевским фондом приняла решение о создании нового Нобелевского комитета по литературе, который начал работать с 1 февраля этого года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики