Советник Дональда Трампа заявил, что Вашингтон и Пекин «приближаются к договоренности»
  • 2365
США готовы продлить переговоры по торговому соглашению с КНР на месяцы
фото Reuters

США готовы продолжать консультации с представителями Китая по торговым вопросам в течение месяцев, заявил в четверг журналистам глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу.

«Здесь дело не во времени. Здесь все решают правила и их соблюдение. Если на это потребуется еще несколько недель или месяцы, то так тому и быть. Как заявлял президент, нам нужно достичь сделки, которая будет наилучшей для США. Это интересует нас в первую очередь», - цитирует советника президента США агентство ТАСС.

По его словам, стороны «приближаются к договоренности».

Вместе с тем Кадлоу не исключил, что в процессе консультаций США могут отменить некоторые из пошлин на китайские товары.

«Мы не намерены отказываться от имеющегося у нас рычага. Это не означает, что все пошлины сохранятся. Некоторые из них сохранят», - отметил советник.

Напомним, в начале декабря 2018 года лидеры США и Китая на встрече в Аргентине договорились в течение трех месяцев заключить торговое соглашение. Дональд Трамп согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд, как планировалось ранее. Срок заключения торговой сделки истек 1 марта, однако президент США выразил готовность не повышать пошлины до тех пор, пока переговоры идут успешно и в правильном для Вашингтона направлении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики