Форум ведет переговоры с организациями, которые имеют право выдвигать кандидатов
В движении «Жана Казахстан» не исключают своего участия в президентских выборах
Фото Дмитрия Мазоренко

Форум «Жана Казахстан» может выдвинуть кандидата на выборах президента, но от какой-либо другой организации. Это связано с тем, что движение так и не получило регистрацию.

«Мы уже ведем переговоры с общественными организациями, демократическими объединениями, которые по казахстанскому законодательству имеют право выдвигать [кандидатов]. Среди нас есть достойные кандидаты, которые подходят к требованиям критикуемого нами законодательства», - сказал Vласти политик, участник форума «Жана Казахстан» Амиржан Косанов.

При этом он добавил, что движение может и бойкотировать выборы.

Форум «Жана Казахстан» был организован в 2018 году. В его состав входят политики, общественные деятели, правозащитники и журналисты. Участники движения изначально надеялись получить регистрацию в форме ассоциации юридических лиц. Как пояснил Vласти Косанов, «Жана Казахстан» так и не получил официальный статус.

Год назад, когда стало известно о создании «Жана Казахстан», тот же Косанов, комментируя политическую позицию движения, заявил, что они будут критиковать власть, но и не отвергают возможность диалога. «Мы критиковали и будем продолжать критиковать власть. Но если власти примут адекватные общественному настрою решения, почему мы должны её критиковать? Возможно, мы соберёмся и поддержим её решение. Я долгие годы работал в правительстве, мои коллеги тоже. У нас остались контакты, мы с ними контактируем», - говорил Косанов.

Президентские выборы в Казахстане состоятся 9 июня. Правящая партия "Нур Отан" определит своего кандидата на съезде 23 апреля, Коммунистическая народная партия Казахстана - 26 апреля. Другие политпартии пока не определились с участием в выборах.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики