Ликвидировать бездействующие предприятия в Казахстане будут по упрощенной схеме
  • 3742
Мажилис доработает законопроект по совершенствованию процедур реабилитации и банкротства
ФОТО VOXPOPULI.KZ

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду рассмотрел в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства». В ходе обсуждения принято решение проработать документ в части передачи полномочий по выбору администратора по реабилитации или банкротству самим кредиторам, сообщает «Казинформ».

Как сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, представляя законопроект, процедуру банкротства в Казахстане проходят порядка 4 тыс. субъектов бизнеса, 400 предприятий находятся в стадии реабилитации.

«Фактически субъектов бизнеса, находящихся в сложном финансовом положении значительно больше. Действующий закон не позволяет предпринимателю быстро закрыть неудачный бизнес», - отметил Шолпанкулов.

Так, по его словам, в каждом четвертом случае суд выносит отказ в признании банкротом, потому что «суду сложно дать объективную оценку финансового состояния субъекта».

«Наличие незначительного актива расценивается судом как возможность рассчитаться по долгам. Аналогичная ситуация при применении реабилитации. В каждом третьем случае суд отказывает в ее применении, мотивируя тем, что должник является платежеспособным или не доказал наличие ресурсов для восстановления платежеспособности. В этой связи законопроект направлен на упрощение условий для применения процедуры реабилитации и банкротства, а также сокращение сроков проведения процедур и упрощенную ликвидацию бездействующих должников», - пояснил первый вице-министр финансов.

В ходе обсуждения депутаты подняли ряд вопросов. В частности, речь шла о введении в законопроект новой статьи «Причинение имущественного ущерба кредиторам путем обмана или злоупотребления доверием» вместо статьи «Ложное банкротство». Статьи же Уголовного кодекса, касающиеся преднамеренного банкротства и доведения до неплатежеспособности, предлагается сохранить исключительно для финансовых организаций. Депутаты опасаются, что в результате предложенных новелл недобросовестный чиновник может каждого из участников или акционеров юридического лица привлечь к субсидиарной ответственности по долгам перед кредиторами. Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что новый закон должен улучшить бизнес-климат в стране. Однако, по его мнению, данная поправка ставит под угрозу основы ведения бизнеса в стране. Согласно действующему закону, участники ТОО или АО несут ответственность перед кредиторами только в пределах своего вклада в уставный фонд. И именно такая правовая конструкция, по словам Нигматулина, позволяет предпринимателям инвестировать свободные деньги в развитие бизнеса.

«В случае принятия предлагаемой вами нормы, люди будут просто бояться заниматься бизнесом, поскольку изначально будут знать, что рискуют потерять все свое имущество, а не только то, что они, как участники, вложили в уставной капитал», - сказал он, обращаясь к Шолпанкулову.

Заслушав мнение представителей министерства нацэкономики и НПП «Атамекен», председатель мажилиса предложил оставить действующую редакцию, когда материальная ответственность учредителя по долгам своего предприятия наступает только в случае, если суд установит сознательное приведение предприятия к банкротству, и нарушение прав кредиторов, и доработать данную норму до второго чтения.

В ходе обсуждения законопроекта возник также вопрос относительно порядка назначения временного администратора при производстве по делу реабилитации и банкротства. Как отмечается, в Казахстане это относится к функции суда, тогда как в большинстве стран эта процедура относится к полномочиям собрания кредиторов или самого должника.

«Кредиторы прямо заинтересованы в определении лучшей кандидатуры, которая будет способна найти наиболее оптимальный путь решения всех их вопросов. Поэтому, наверное, будет правильным передать функцию назначения такого администратора уполномоченному государственному органу по представлению собрания кредиторов», - сказал Нигматулин.

По итогам обсуждения было принято решение до второго чтения проработать поправки, предусматривающие передачу полномочий по выбору администратора по реабилитации или банкротству самим кредиторам с последующим утверждением министерством.

В целом законопроект направлен на упрощение условий для применения субъектами бизнеса процедур реабилитации и банкротства. Документом предусматривается изменение оснований для применения субъектами бизнеса процедур реабилитации и банкротства, сокращаются сроки проведения процедуры банкротства путем передачи ряда полномочий собрания кредиторов более мобильному комитету кредиторов; предлагается упрощенная ликвидация длительно бездействующих должников без возбуждения процедуры банкротства.

Ссылки по теме:

Статья УК за преднамеренное банкротство будет существенно доработана – Минфин

В НПП раскритиковали новые нормы законопроекта о реабилитации и банкротстве предприятий

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики