
Дочь поэта и общественного деятеля Арона Атабека Айдану Айдархан выпустили из управления полиции Медеуского района, куда ее доставили после одиночной акции в центре Алматы. Айдархан требовала освобождения отца, который находится в заключении 13 лет.
«Они проверяли, нет ли у меня судимости, не нахожусь ли я в розыске. Написали рапорт, указали содержание моей сумки. Просили написать объяснительную. Я написала» , - сказала Айдархан после выхода из здания полицейского управления.
Во время акции, которая продлилась около 20 минут, Айдана Айдархан держала плакат с портретом отца и читала его стихи.
Известный поэт, публицист и политический активист Арон Атабек был приговорен алматинским городским судом к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима в 2006 году. Его обвиняли в организации массовых беспорядков в микрорайоне Шанырак, в результате которых погиб один полицейский. Своей вины Арон Атабек не признал.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- В Казахстане ликвидирована группа, продававшая персональные данные граждан в интернете
- Зампред Фонда соцмедстрахования подозревается в хищении более 400 млн тенге
- Студент из Казахстана Гарри Азарян обвиняется в оправдании терроризма в России
- Бывший глава «Астана LRT» Талгат Ардан задержан в Турции – КНБ