В прокуратуре настаивают, что телесных повреждений на теле Агадила обнаружено не было
Адвокат Агадила готов просить об эксгумации тела активиста
Акция протеста в Алматы, фото Данияра Молдабекова

В пятницу в социальных сетях распространяются видео и фотографии тела политического активиста Дулата Агадила, скончавшегося в СИЗО после задержания, на которых видны повреждения на его теле. Адвокат семьи активиста Бауржан Азанов прокомментировал это в своем Facebook, а столичная прокуратура созвала брифинг.

«В связи с поступающей информацией о новых фотографиях и видеозаписи поверхности кожи Дулата Агадила сообщаю следующее: приехал я в морг Астаны 25 февраля 2020 года около 14 часов 30 минут дня, там стояла охрана, они сначала долго меня не пускали внутрь, потом вышел следователь и впустил. Когда я зашел внутрь я увидел, что вскрытие тела уже шло к завершению. Прежде чем дальше писать, я приношу свои извинения перед близкими Дулата. Что означает вскрытие уже почти было завершено: это значит, что черепная коробка уже была отпилена, мозг вынут, кожа головы и кожа туловища были раскроены и стянуты и я видел только внутренние органы, а не внешнюю часть кожи туловища. Только его руки и ноги не были вскрыты. Поскольку я не являюсь врачом, паталогоанатомом, судебным медицинским экспертом, танатологом я не могу делать выводы о том, подверглись ли внутренности его органов внешнему воздействию, попросту я не специалист, не эксперт. Именно поэтому я настоял и потребовал от следователя остановить идущее вскрытие и отложить его пока я не найду независимых экспертов и специалистов, которые смогут увидеть и развидетьтелесные повреждения на теле и в теле Дулата», - написал Азанов (орфография и пунктуация сохранены).

Он добавил, что на следующий день два независимых эксперта, найденных Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, «были включены в комиссию производящей эту экспертизу, и с их участием прошло исследование уже вскрытого тела Дулата».

«Со своей стороны, - сообщает Азанов, - я увидел только несколько синяков или ссадин, которые я попросил задокументировать следователя и экспертов. На момент вскрытия были такие телесные повреждения. Кроме того, я не услышал запаха алкоголя от вскрытого тела. Все о чем я говорю и попросил задокументировать следователя и экспертов».

«Если на фоторгафиях и видео действительно синяки, ссадины, а не трупные пятна, как мне объяснили врачи и судебные медики, они могут проявиться и через 2-3 дня после смерти», - заявил адвокат.

«Что касается фотографий и видеозаписи, я, наверное, самый заинтересованный человек, который, если есть доказательства насильственной смерти и убийства Дулата, смог бы обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту убийства, предусмотренного пункту 7 части 2 статьи 99 УК РК (совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору) и привлечении виновных к уголовной ответственности. Но для этого теперь я обязан заявить ходатайство о производстве эксгумации тела Дулата и производстве дополнительного исследования его тела. А это возможно только при согласии его родных. Меня поставили в такое положение, что теперь можно и нужно требовать эксгумации тела. Но это прерогатива его родных, и я не решаю этот вопрос. Если его родные дадут разрешение я буду настаивать на Эксгумации тела и производстве дополнительном исследовании его тела, а затем и производства по уголовному делу. Вчера, 27 февраля 2020 года я приехал на похороны Дулата в 8 часов 45 минут утра и находился в доме, где он лежал. Я был в Талпкере до 13 часов 20 минут дня. Никто мне не сказал, что кто-то нашел на его теле какие-то новые синяки или ссадины, необходимо было сообщить мне о них, я бы остановил похороны и настоял перед следователем на дополнительном исследовании его тела. Но мне никто об этом не сказал, скрыли это, потом после похорон выкидывают эти фото и видео. Это совершенно нелогично, все хотят Правды, и я в том числе, если произошло убийство, нельзя было его хоронить, надо было остановить похороны и произвести все следственные мероприятия чтобы убедиться и устранить все сомнения. Я бы остановил вчера похороны и провел дополнительное исследование его тела. Мне было бы легче если бы мы провели эксгумацию тела Дулата и нашли доказательства насильственной смерти Дулата. Тогда мы сможем наказать убийц, если произошло убийство», - резюмировал Азанов.

В столичной прокуратуре, тем временем, утверждают, что «при исследовании трупа телесных повреждений обнаружено не было». Об этом на брифинге заявил заместитель прокурора столицы Елдос Килымжанов.

«В соцсетях массово распространяется видео с места ритуального омовения о якобы примененном к нему насилии. Это противоречит нормам этики и морали. Распространяется без согласия родственников. Он осмотрен в поликлинике, наличие телесных повреждений, характерных для насилия не обнаружено», - сказал Килымжанов.

Он также заявил, что «адвокатом привлечены два эксперта, на следующий день исследование тела проведено в присутствии брата, Азанова и экспертов Оралаева и Хусаинова».

«В рамках расследования уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза. Адвокатом семьи умершего рекомендованы и привлечены два специалиста в области судебно-медицинской экспертизы, не являющихся сотрудниками государственной судебной экспертной службы. На следующий день исследование тела проведено в присутствии брата Агадил, адвоката Азанова и двух медспециалистов – это Аханбеков Арман и Сатыбалдиев Руслан, которые находятся здесь. По результатам исследования тела брат умершего и адвокат Азанов какие-либо претензии не предъявляли. Вскрытие тела и исследование фиксировалось на видео, записи которых мы не можем обнародовать из этических соображений, и ввиду отсутствия разрешения близких родственников. Предварительные результаты мы озвучили ранее – причиной смерти Агадила является острая сердечно-сосудистая недостаточность. Окончательное заключение судебной экспертизы будет представлено в кратчайшие сроки по результатам лабораторных исследований. 26 февраля в целях обеспечения объективности исследования всех обстоятельств, уголовное дело принято в производство управления специальных прокуроров прокуратуры города Нур-Султан. Сейчас проводятся все необходимые следственные действия», - сказал Килымжанов.

Говоря о «видеоматериалах указывается о наличии трупных пятен, которые представляются как телесные повреждения», Килымжанов заявил: «Здесь присутствуют специалисты, которые могут разъяснить их природу. Со своей стороны хочу обратить внимание, что трупные пятна являются признаком биологической смерти. Говоря медицинским языком, пятна возникают после прекращения сердечной деятельности и могут появиться же спустя один час после наступления смерти».

«Хочу отметить, что следствие и так направлено на объективное и оперативное расследование дела. С первых дней привлечены независимые эксперты, применяется фото и видеосъемка. Сейчас нам необходимо дождаться официальных выводов экспертного исследования. Мы призываем граждан воздержаться от поспешных выводов и не распространять недостоверную информацию. Так делать не следует, у людей горе. Уже сегодня к нам обратилась с заявлением мать умершего Дулата Агадил о принятии мер к лицам, осуществившим съемку и рассылающим записи без разрешения семьи. Она крайне возмущена этой видеозаписью и комментариями. Поэтому к нам обратилась», - сказал Килымжанов.

Столичный политический активист Дулат Агадил вечером в понедельник был задержан у себя дома группой людей в гражданской одежде и увезен на гражданском автомобиле. Накануне днем МВД сообщило, что активист скончался в СИЗО столицы, по предварительным данным, от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Многие с недоверием относятся к официальной информации на этот счет, в столице и Алматы прошло несколько протестных акций в связи с этим, а в четверг, после похорон активиста, в столице происходили задержания.

Шеф столичного бюро Власти

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики