В силу «краткосрочного эффекта» этой меры правительство сделает ставку на импортозамещение
​Государство считает финансовую поддержку всех граждан «популистской мерой» - Абаев
Фото с сайта 24.kz

Государство считает финансовую поддержку всех граждан популистской мерой. По мнению правительства, эта мера принесёт лишь кратковременную пользу, но не решит структурных проблем. Вместо этого деньги будут направлены на кредитование бизнеса, президент уже поручил расширить соответствующие программы до 1 трлн тенге. Однако дополнительно государство направит 390 млрд тенге на импортозамещение, заявил во время брифинга министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

В начале своего выступления министр сделал акцент на том, что вчера президент озвучил «беспрецедентные антикризисные меры», в результате которых заботу от государства «почувствуют все желающие». Главное сообщение президента, по словам Абаева, заключалось в том, что государство никого не оставит в беде в это непростое время. Однако это не подразумевает безусловных и всеобщих выплат казахстанцам на период чрезвычайного положения.

«Основной крен государственной политики в новых условиях будет сделан на экономике. $10 млрд – это колоссальная сумма в расчёте на душу населения. Мы намеренно отказались от таких популистских мер, как, например, единовременная выплата денег всему населению. Мы понимаем, почему такая мера популярна в народе, но её эффект краткосрочен. Это не системная мера», - заявил Абаев.

Задача, которую, как утверждает министр, ставит президент – дать толчок деловой активности, укрепить бизнес и создать новые рабочие места. Он убеждён, что кризис – это окно возможностей и потому цель страны заключается в том, чтобы на прилавках и в торговых точках кратно увеличилась доля казахстанской продукции. Это позволит вести независимую ценовую политику в условиях снижения цен на нефть и других полезных ископаемых.

Абаев подчеркнул, что по поручению президента на снижение зависимости от импорта по важным продовольственным позициям будет дополнительно выделено 390 млрд тенге. При этом огромную роль в политике самообеспечения играет сельское хозяйство, в котором на сегодняшний день занято свыше 1,2 млн человек. Первоочередной задачей в отрасли является проведение весенних полевых работ в оптимальные сроки. Уже сейчас начата реализация 94 инвестпроектов на общую сумму 560 млрд тенге, рассказал Абаев.

Что же касается финансовой поддержки тех, кто потерял доходы из-за пандемии коронавируса, то правительство продолжает вырабатывать «конкретные меры», работая «в круглосуточном режиме». Министр заверил, что все пункты выступления президента будут выполнены: «Все механизмы будут разработаны в ближайшее время, все, кому положены выплаты, их получат. Порядок их получения мы доведём до каждого».

Несмотря на стигматизацию прямой финансовой поддержки граждан казахстанским государством, к этому инструменту обращаются многие другие государства.

В понедельник парламент Австралии согласился предоставить министру социальных служб Энн Растон дополнительные полномочия для расширения пакета социальных выплат, которые позволяют ей до конца года действовать без одобрения парламента. Во вторник она заявила о намерении государства выплачивать по $550 не только гражданам страны и прибывшим из-за рубежа студентам, но и не гражданам, включая иностранных работников, которые находятся в Австралии длительное время. Глава Австралийского совета социальных служб Кассандра Голди заявила, что организация также продолжит отстаивать права тех, кто нуждается в поддержке, в том числе лиц, ищущих убежища, людей с ограниченными возможностями и их опекунов: «Нынешние события подчеркивают, насколько важно для всех нас, чтобы у нас была сильная, безопасная, адекватная система социальной защиты для всех, и чтобы правительство предоставило каждому человеку адекватные ресурсы для реагирования, в том числе во время кризиса».

В пятницу правительство Великобритании сообщило, что в течение трёх месяцев будет субсидировать 80% заработной платы всех работников, кто столкнулся с безработицей из-за пандемии коронавируса. Сумма выплат составит порядка 2500 фунтов стерлингов ($2900) в месяц, что превышает размер среднего дохода. Мера будет применяться к работникам всех компаний, крупных или малых. Однако 46 оппозиционно настроенных депутатов и коллег обратились к премьер-министр Борису Джонсону c требованием расширить выплату базового дохода до всех граждан.

Наряду с этим и президент США Дональд Трамп анонсировал на прошлой неделе планы государства по поддержке своих граждан. Точный размер платежей ещё не был определен – за последнюю неделю обсуждались цифры в $1000 и $2500 на семью, тогда как общая сумма помощи может составить от $1 до $2 трлн. Решение откладывается из-за несогласия части сенаторов, которые считают, что сумму выплат необходимо увеличить.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики