А также запрет на ввоз дизтоплива и авиакеросина
Запрет на импорт бензина из России на три месяца планирует ввести Казахстан
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Казахстан планирует ввести трехмесячный запрет на импорт из России бензина, дизельного топлива и авиакеросина, соответствующий проект проходит сейчас стадию согласования в государственных органах, сообщили в среду в пресс-службе министерства энергетики.

«Вспышка коронавируса, распространившаяся на большей части стран мира, привела к существенному снижению потребления энергоресурсов. В условиях ЕАЭС на внутренний рынок республики возможны поставки из Российской Федерации излишних объемов отдельных нефтепродуктов», - отметили в Минэнерго.

По информации пресс-службы, учитывая производственные мощности нефтепереработки России, объемы нефтепродуктов российского производства при поставке в Казахстан могут оказать существенное влияние на стабильную работу нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. И, как следствие, сокращение нефтепереработки и недостаток по другим видам нефтепродуктов.

«Принимая во внимание: большие запасы топлива на нефтебазах республики, которые имеют тенденцию роста из-за снижения деловой и физической активности; снижение объема потребления нефтепродуктов во всех отраслях экономики ввиду введения Чрезвычайной ситуации; а также в целях исключения фактов остановки НПЗ Казахстана и как следствие производства социально-значимых видов нефтепродуктов министерством разработан проект приказа «О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан», в рамках которого будет введен временный запрет на ввоз бензинов, дизельного и авиационного топлива на внутренний рынок Республики Казахстан», - подчеркнули в Минэнерго.

Здесь отметили, что данная мера направлена на исключение затоваривания внутреннего рынка нефтепродуктами, что «может привести к снижению мощностей переработки казахстанских НПЗ, а следовательно, и сокращению рабочих мест на заводах».

«В условиях карантина потребление нефтепродуктов существенно снизилось и страна сможет сама обеспечить себя топливом. Так же, эта мера никак не повлияет на цену нефтепродуктов», - заверили в Минэнерго.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики