Лидеры других партий получат право выступать на совместных заседаниях парламента
  • 8287
Создание парламентской оппозиции одобрил мажилис
Фото пресс-службы президента Казахстана

Тамара Вааль, Vласть

Депутаты парламента, не входящие в правящую партию, получат дополнительное право голоса инициировать парламентские слушания и правительственные часы, а лидеры фракций смогут выступать на совместных заседаниях палат. Такие нормы содержат проект конституционного закона «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также поправки в законодательство «О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам парламентской оппозиции», которые в среду в ходе пленарного заседания одобрил мажилис.

«На уровне конституционного закона «О парламенте и статусе его депутатов» вводится определение «парламентская оппозиция» политических партий, представленных в мажилисе, не входящих в парламентское большинство и, как правило, выступающих по политическим и социально-экономическим вопросам с иной позицией, чем парламентское большинство», - сказал депутат от фракции «Ак жол» Азат Перуашев.

Другими нормами за парламентской оппозицией закрепляются ряд правовых гарантий, среди которых инициирование парламентских слушаний по актуальным вопросам жизнедеятельности государства и общества не менее одного раза за сессию, определение повестки дня правительственных часов в парламенте не менее двух раз за сессию, внесение альтернативных законопроектов к тем правительственным законопроектам, с которыми оппозиция не согласна и так далее.

«Особого внимания заслуживает такая новелла, как гарантированное наделение конституционным законом руководителя или представителя оппозиционных фракций правом на выступление на совместных заседаниях палат парламента, пленарных заседаниях мажилиса, заседаниях комитетов, рабочих групп, парламентских слушаниях и всех иных мероприятиях в стенах парламента», - добавил Перуашев.

Сопутствующим проектом закона «О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам парламентской оппозиции» предлагается закрепить право избирать председателя одного из постоянных комитетов мажилиса исключительно из числа депутатов от оппозиции. Аналогичное право избрания от парламентской оппозиции предложено внести для секретарей двух постоянных комитетов мажилиса.

«К сожалению, правительство в своем заключении не поддержало поправки в закон «О средствах массовой информации», связанные с равным освещением государственных СМИ и другими СМИ в рамках государственного информационного заказа деятельности парламентской оппозиции, наряду с освещением деятельности партии власти. Согласно Конституции, парламент может вносить нормы, содержащие расходы бюджета, только с согласия правительства. Поэтому эти поправки были отклонены. Тем не менее, несмотря на то, что некоторые из вышеупомянутых предложений не были поддержаны, считаю, что предлагаемый проект с изменениями станет значительным шагом в демократическом развитии страны, сформировав прочные гарантии деятельности парламентских оппозиций и партийных дискуссий», - заключил депутат.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики