
С 1 июня возобновляются налоговые, таможенные проверки и уведомления по камеральному контролю, сообщает комитет госдоходов Минфина Казахстана.
«В период чрезвычайного положения главой государства поручено оказать поддержку малому и среднему бизнесу, в том числе и по снижению налогового бремени. В рамках постановлений правительства Республики Казахстан приостановлено принятие мер по принудительному взысканию задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам, начислению пени, приостановлению расходных операций, продлены сроки представления деклараций и т.п. Представлены отсрочки уплаты налогов и других платежей. В целях снижения фискального давления на бизнес приостановлены налоговые, таможенные проверки, проведение камерального контроля», - напомнили в КГД.
Но ввиду того, что режим ЧП закончился в стране 11 мая, с 1 июня «возобновляются сроки проведения налоговых, таможенных проверок и исполнения уведомлений по камеральному контролю».
«Также в автоматическом режиме возобновляется направление налогоплательщикам уведомлений о погашении налоговой задолженности и задолженности по социальным платежам, на основании которых будут применяться дальнейшие способы и меры принудительного взыскания. Возобновляется деятельность апелляционных комиссий», - добавили в комитете.
В этой связи КГД призывает исполнять налоговые обязательства в установленные сроки. При этом налогоплательщики вправе получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов под залог имущества или банковскую гарантию в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом, на срок до трех лет. По камеральному контролю исполнение уведомлений может осуществляться посредством сдачи налоговых деклараций или пояснений в электронном виде через кабинет налогоплательщика.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Персонал секретариата СВМДА освободят от налогообложения пенсионных и социальных выплат
- Депутаты мажилиса предлагают освободить от НДС онкоцентры, хосписы и инсультные центры
- Азамат Амрин, первый вице-министр нацэкономики: «Массового банкротства после поднятия НДС не будет»
- Депутаты партии «Ак жол» предложили не снижать порог по постановке на учет плательщика НДС