На посты руководителей ЦОНов планируется назначать молодых
  • 5316
В Казахстане модернизируют 115 ЦОНов
ФОТО РАДМИРА ФАХРУТДИНОВА

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, который отчитался о деятельности министерства по итогам 2020 года, рассказал о перспективах развития цифровизации и о реализации озвученных в послании президента задач, направленных на повышение доступности интернет-связи, в том числе в сельской местности, сообщает Акорда.

В частности, Мусин рассказал о планах по модернизации 115 центров обслуживания населения по всей стране. В этой связи актуальным становится вопрос о повышении кадрового потенциала госкорпорации. Министр сообщил об использовании опыта президентского молодежного кадрового резерва при отборе кандидатов на руководящие должности, включая на посты руководителей ЦОНов. Поддержав эту идею, Токаев указал на важность обеспечения максимальной прозрачности в процессе отбора. Эта работа будет осуществляться совместно с Агентством по делам государственной службы.

Также министр проинформировал о внедрении биометрической идентификации в мобильное приложение eGov mobile, что позволило значительно сократить время регистрации и получения услуг населением. Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить работу по предоставлению госуслуг через данное приложение. А в контексте реализации концепции «Слышащего государства» Мусин представил сервис e-обращений, который даст гражданам возможность подавать обращения в несколько кликов и получать оперативную обратную связь от государственных органов. Глава государства поручил внедрять его эффективно.

По информации Мусина, основной фокус национального проекта «Цифровой Казахстан» будет направлен на обеспечение взаимодействия государства с гражданами и оцифровку всех жизненных ситуации, связанных с решением проблем населения.

Кроме этого, министр доложил главе государства о том, что утверждены требования по качеству связи: теперь для сетей 3G/4G определены минимальные пороги качества. Ранее минимальный порог качества связи не регламентировался. Также профильным ведомством разработаны поправки в законодательство по распределению радиочастот в формате аукциона, что имеет важное значение в процессе перехода на 5G, и подготовлены поправки, согласно которым сумма штрафов за нарушение параметров качества связи увеличивается до 1000 МРП.

Говоря о развитии казахстанской системы спутниковой связи «KazSat», Мусин сообщил, что принято решение о прекращении проекта «KazSat-2R» в пользу инновационных решений, в том числе связанных со спутниковыми группировками связи нового поколения. Это позволит сэкономить миллиарды тенге бюджетных средств.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики