Часть объектов будет закрыта, работа транспорта в воскресенье - прекращена
В столице вновь ужесточают карантин
Фото Данияра Мусирова

Тамара Вааль, Vласть

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в столице с 21 марта в городе будет введен локдаун, сообщает в понедельник пресс-служба акимата.

«Учитывая то, что Нур-Султан находится в красной зоне, в выходной день – 21 марта (воскресенье) – в городе вводится локдаун. В воскресенье запрещается работа ТРЦ, ТД, ТЦ (за исключением расположенных в них аптек, а также объектов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости и чья деятельность разрешена независимо от места расположения), крытых непродовольственных рынков, объектов по реализации непродовольственных товаров, крытых спортивных объектов, ЦОНов, АО «Казпочта», - говорится в сообщении.

В субботу и воскресенье запрещается работа фитнес-центров, фитнес-клубов, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров, за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте «Ashyq», для которых действуют критерии как для «желтой зоны». Также в воскресенье не будет работать общественный транспорт.

«Эпидемиологическая ситуация в городе нестабильная. Прошедшие праздничные дни показывают ежедневный рост коронавируса. В связи с этим, постановление с дополнительными карантинными ограничениями вводится в действие с 18 марта. Запрещается проведение массовых мероприятий в честь праздника Наурыз. Нельзя допускать продолжение динамики роста. Для того, чтобы не было одномоментной нагрузки на медорганизации и медработников необходимо соблюдать строгие санитарные нормы: носить маски, соблюдать соцдистанцию», - цитирует акимат главного государственного санитарного врача столицы Сархат Бейсенову.

В целом с 18 марта в городе будет сокращено время работы общественного питания – ресторанов, кафе, баров и столовых. В будние и выходные дни они смогут функционировать с 07:00 часов до 22:00 часов. Кроме того, вновь запрещается работа кинотеатров и кинорумов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики