Город еще рассматривает меры поддержки
Новые ограничения в Алматы повлияют на доходы около 200 тыс. работников - акимат
Фото Данияра Муссирова

Ограничительные меры, принятые в Алматы на период с 21 по 28 марта, повлияют на доходы около 200 000 занятых, сообщил на брифинге в воскресенье руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин. Он добавил, что 70% сотрудников запрещенных объектов приходится на обслуживающий персонал.

"По нашим предварительным оценкам, данные ограничительные меры по городу Алматы повлияют на доходы до 200 тысяч занятых в видах деятельности. Определённая часть из них приходится на работников объектов общественного питания. Недельная выручка объективно будет снижена. Порядка 70% сотрудников этих объектов приходится на обслуживающий персонал, они не будут задействованы в этот период, так как будут работать только на вынос и на доставку. Порядка 50% пострадавших - это жители пригородных районов Алматинской области", - заявил Оразалин.
Гульнара Катибаева, руководитель Ассоциации клуба рестораторов Казахстана, сообщила, что рестораторы несут большие убытки, так как большинство заведений закупили продукцию для проведения праздников: "Мы ожидали, что будет праздник, придут люди, откроются летние кафе. Я попросила продать ту продукцию, которая у нас есть, чтобы хоть как-то помочь рестораторам".
Она также отметила, что в Ассоциацию поступило предложение от сети ресторанов, которые активно развивают доставку своей продукции - они готовы принять на работу курьерами персонал, который остался без работы. Другие меры поддержки бизнеса, по словам руководителя управления предпринимательства и инвестиций города Оразалина, все еще рассматриваются.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики