В период пандемии государства, не имеющие выхода к морю, столкнулись с падением экономики в среднем на 2,4%
​Токаев призвал ООН усилить поддержку развивающихся стран в период пандемии
Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на конференции ООН «Международная долговая архитектура и ликвидность – финансируя развитие в период пандемии Covid-19 и после», призвал международные организации и институты развития обратить внимание на проблемы развивающихся государств, не имеющих выхода к морю. За период пандемии экономика каждой из них сократилась в среднем на 2,4%. В связи с этим глава государства считает важным сосредоточить на них все ключевые экономические и гуманитарные программы, сообщает пресс-служба Акорды.

Усилия международных организаций, полагает Токаев, должны помочь снижению финансового дефицита в странах, не имеющих выхода к морю. Прежде всего, он считает важным сфокусировать на них антикризисный пакет Всемирного банка в $160 млрд долларов и кредитных линий МВФ в размере $1 трлн. Президент также отметил растущую актуальности Дорожной карты ООН по ускоренной реализации Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, а также стремлению к большей солидарности и коллективным действиям со стороны всех стран.

По мнению Токаева международное сообщество также должно оказать поддержку развитию систем здравоохранения и адекватному закупу вакцин на мировом рынке. Наряду с этим необходимо усовершенствовать инфраструктуру, обеспечив ее устойчивую работу; упростить процедуру трансграничной торговли; способствовать цифровой трансформации экономики уязвимых стран и глубже вовлекать в эти процессы частный сектор.

Говоря о мерах, принимаемых на национальном уровне, Токаев напомнил о том, что Казахстан помог реализации «Глобального плана ООН по гуманитарному реагированию» и оказал помощь ряду зарубежных стран в борьбе с коронавирусом. Вместе с тем он проинформировал о запуске казахстанского агентства международного развития «KazAID», а также о работе над созданием в городе Алматы Регионального центра ООН по ЦУР с возможностью оказания помощи странам Центральной Азии и Афганистану.

Завершая свое выступление, президент предположил, что процесс вакцинации и восстановления экономик в уязвимых странах может занять годы, при этом негативные последствия будут сохраняться на протяжении десятилетий. По его мнению, все предпринимаемые сегодня усилия для защиты наиболее уязвимых групп населения, стран и экономик будут служить общим интересам.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики