Они планируют аккумулировать данные о ней в специальной информационной базе
Страны ЕАЭС намерены контролировать продукцию, которую не охватывают существующие требования и техрегламенты
Фото с сайта ria.ru

В среду во времчя пленарного заседания мажилис одобрил проект закона «О ратификации Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции». По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, документ позволит контролировать качество товара, который обращается на территории ЕАЭС.

«Основные посылы законопроекта – это обеспечение безопасности всей обращаемой на территории ЕЭАС продукции. Это продукция, не включенная в единый перечень продукции, в отношении которой на уровне ЕАЭС устанавливаются обязательные требования; продукция, в отношении которой не приняты или еще не вступили в силу единые технические регламенты Союза», - сказал Султанов.

По словам министра, единый перечень продукции включает в себя те виды, для которых характерны высокие риски, связанные с безопасностью их потребления и использования. Как пояснил Султанов, на сегодня 85% обращаемой продукции уже регулируется едиными техническими регламентами ЕАЭС. Поэтому соглашение будет регулировать оставшийся объем продукции на рынке ЕАЭС.

«Мы проанализировали номенклатуру товаров. В основном это продукция, не представляющая потенциальных рисков. К примеру, бижутерия, часы, щетки бытовые, искусственные украшения и так далее», - объяснил он.

При этом глава Минторговли заверил, что соглашение не налагает административных барьеров для бизнеса, так как достаточным условием обеспечения безопасности является соответствие заявленным стандартам на основании результатов испытаний. Сведения о продукции будут аккумулироваться в информационной базе. Эти данные будут доступны для потребителей и могут быть использованы для изучения ситуации на рынке.

«Это позволит оперативно реагировать на появление, в том числе новых видов продукции, и вести постоянный мониторинг», - уточнил Султанов.

Для реализации соглашения в министерстве разработали проект правил обращения продукции, который сейчас обсуждается с НПП «Атамекен» и бизнес-сообществом.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики