Медвласти города приветствуют добровольное желание горожан получить прививку даже в учреждениях, к которым они не прикреплены
Акимат Алматы не запрещает поликлиникам прививать все группы жителей города
Фото автора

Акимат Алматы приветствует, когда поликлиники прививают все группы жителей города, даже если они к ним не прикреплены. В городе еще не началась массовая вакцинация, но поставка 14900 доз первого компонента препарата «Спутник V» позволила начать ее в 56 пунктах, 16 из которых – частные, сообщила во время брифинга представитель управления общественного здоровья Лаура Мырзагали.

Она уточнила, что первая партия российского препарата используется для вакцинации полицейских, учителей и соцработников. По ее словам, акимат также приветствует случаи, когда поликлиники и медцентры находят ресурсы для вакцинации других групп горожан, в том числе не прикрепленных к этим медицинским учреждениям.

«Мы хотим мягко подойти к вопросу [вакцинации]. Если пациент будет прикреплен к поликлинике, это хорошо для нас, потому что мы сможем вести мониторинг. Мы внесли в свой план пункт, что обязаны контролировать состояние каждого получателя вакцины. Это позволит нам вакцинировать людей даже старше 65 лет, но нужен хороший дальнейший контроль. <…> Но совсем не обязательно делать прививку в прикрепленных поликлиниках. Мы приветствуем, когда люди сами идут вакцинироваться. Почему мы идем к населению? К этому нельзя болезненно относиться. Если население с пониманием относится [к вопросу вакцинации], то это хорошо. Это не нарушение. Любой желающий может с сегодняшнего дня пойти и провакцинироваться (в поликлинике, которая разрешает делать это без прикрепления − V)», − объяснила Мырзагали.

Вместе с тем представитель акимата сообщила, что город готов вакцинировать и жителей области. По ее словам, Алматы делит область на две части и поэтому жители обращаются за экстренной помощью в медучреждения города: «Если мы сейчас закроемся и скажем, что у нас будут только [пациенты из] Алматы, то будут [серьезные проблемы]. Поэтому правительство и выделяет нам большее количество вакцин».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики