Достоверными медвласти считают цифры, фиксируемые Бюро национальной статистики
В Минздраве убеждены, что исследователи ошибочно заявили о занижении смертности от коронавируса в Казахстане

В министерстве здравоохранения Казахстана заявили, что исследователи американского Института показателей и оценки здоровья ошибочно заявили о занижении смертности от коронавируса в стране. Достоверными они считают цифры, фиксируемые Бюро национальной статистики, согласно которым количество умерших от коронавируса и пневмонии составляет 4 729 человек, а не 81 696, как утверждают исследователи.

«Согласно данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам по итогам 2020 года количество умерших от коронавирусной инфекции составило 4 729 человек. За 4 месяца 2021 года количество умерших от КВИ составило 1 846 человек. Таким образом, с начала пандемии в Республике Казахстан от КВИ умерло 6 575 человек, а не 81 696 человек, как опубликовал Институт показателей и оценки здоровья (IHME, США)», − говорится в сообщении ведомства.

Общий показатель смертности, который за год увеличился на 21,8% (на 29 124 человека) до 162 613 человек, по мнению Минздрава также подтверждает неправоту исследователей. «Основную долю в структуре избыточной смертности, за исключением КВИ – 4 729 человек или 16,2%, составила смертность от других заболеваний, а именно: болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, болезней нервной системы, инфекционных и паразитарных болезней», − настаивают в минздраве.

Однако в Минздраве никак не объяснили причину возрастания случаев этих заболеваний, приведших к смерти. Медвласти также не прояснили то, почему эти заболевания не могли быть интенсифицированы коронавирусом.

В своем исследовании специалисты Института показателей и оценки здоровья отмечают, что избыточная смертность не равна общей смертности от COVID-19. На нее влияют 6 факторов смертности, которые связаны с пандемией, вот основные из них:

— рост смертей из-за отсрочки необходимой медицинской помощи во время пандемии. Последствия этого, скорее всего, будут ощущаться позднее.

— увеличение смертности из-за увеличения психических расстройств, депрессии, повышенного употребления алкоголя и наркотиков.

Авторы также обращают внимание на то, что может произойти увеличение количества самоубийств на фоне тревожности и депрессии. Кроме того, ученые говорят о том, что для правильной оценки ситуации, нужно учесть и то, что происходит снижение смертности из-за уменьшения травматизма, передачи других вирусов, например, гриппа и кори — так, к примеру, в Казахстане во время пандемии пошла на спад вспышка кори, начавшаяся в 2019 году. Что касается травм, то в 2020 году смертность от них снизилась на 5%.

В итоге аналитики пришли к выводу, что количество смертей, связанных с COVID-19, скорее всего, занижено почти во всем мире, и особенно в тех странах, где не хватает тестов на COVID-19. По оценкам исследователей, к 3 мая 2021 года от ковида погибло 6,93 млн человек — это в два раза выше, чем дает официальная статистика — 3,24 млн.

В двадцатку стран с наибольшей смертностью от ковида с марта 2020 по май 2021 попал и в Казахстан. Ученые полагают, что в Казахстане жертвами коронавируса стали 81 696 человек. Официальная статистика сообщала о 5 620 жертвах пандемии. По подсчетам исследователей количество умерших может быть больше в 14 раз.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики