Он подписал соглашение о неразглашении из-за чего не может рассказать о том, как проходил допрос
Администратора паблика Qaznews24 отпустили после допроса
Фото Назерке Курмангазиновой

Администратора сатирического паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека отпустили после допроса в департаменте полиции Алматы. Он подписал соглашение о неразглашении, что не позволяет ему рассказывать о ходе допроса, сообщил корреспондент Vласти.

«Я подписал соглашение о неразглашении, поэтому не могу говорить о том, что было на допросе. Единственное, о чем я могу сказать: да, это я публиковал [сатирические посты]. Следствие решило меня не ограничивать в свободе и отпустить домой. Оно ведется по статье 274 части 2 пункту 3 – распространение заведомо ложной информации. Как я уже говорил до этого, на всех страницах черным по белому было написано, что все совпадения с людьми – чистая случайность. Это не настоящие новости, а сатирический контент. Я не могу считаться преступником и виновником по этому делу. Я никакой заведомо ложной информации не распространял», − объяснил Енсебек.

Администратор паблика также уточнил, что решение о личном обыске и допросе было принято межрайонным столичным судом. В постановлении суда было написано, что спецслужбы вычислили IP-адрес Енсебека. «Дальше будет суд, но я думаю, что все будет нормально», − заключил он.

В субботу днем в доме Енсебека прошел обыск, а его самого увезли на допрос в Департамент полиции Алматы. По словам друзей Енсебека, ранее аккаунт Qaznews24 был удален из-за поступавших ему угроз и попыток взлома. Паблик просуществовал короткое время, описывая в сатирическом стиле происходящие события и публикуя вымышленные новости. Подобные медиа существует во многих странах.

В полиции Алматы сообщили, что в отношении администратора паблика Qaznews24 проводится досудебное расследование за распространение заведомо ложной информации, «создающей опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства с использованием СМИ и сетей телекоммуникации». Санкция по этой статье предусматривает штраф до трех тысяч МРП, ограничение или лишение свободы до трех лет.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики