Пакет предложений будет разработан после проверки
МВД внесет в правительство предложения по усилению безопасности объектов образования
ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Тамара Вааль, Vласть

После проверки всех учреждений образования в Казахстане министерство внутренних дел внесет в правительство пакет предложений по усилению технической укрепленности и пропускного режима на данных объектах. Об этом в понедельник в ходе брифинге в МВД сообщил председатель комитета административной полиции Мурат Баймукашев.

«По поручению главы государства в короткие сроки совместно с органами образования будут обследованы все без исключения школы на антитеррористическую защищенность. На днях эту работу закончим. По результатам в правительство будет внесен пакет предложений по усилению технической укрепленности и пропускного режима в целом в организациях образования», - сказал Баймукашев.

По его информации, на сегодняшний день акиматами продолжается работа по увеличению охвата видеонаблюдения в объектах образования. Для охраны школ в 408 объектов привлечены частные специализированные охранные организации. Турникетами оснащены 333 школы, пульты наблюдения с тревожными кнопками есть в 1 тыс. школ.

«В начале года министерством внутренних дел совместно с Минобразования разработан перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу в организации образования. Соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте. В этом месяце он вступит в законную силу», - добавил председатель комитета административной полиции.

Он отметил, что в число запрещенных предметов включены оружие, ножи, рогатки, кастеты и подобные предметы. Также к проносу запрещены имитаторы взрывчатых устройств, аэрозольные краски, пиротехнические средства и газовые баллончики.

Вместе с тем в начале мая постановлением правительства утверждены новые требования к организации антитеррористической защиты таких объектов. Если раньше эти требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться системами для наблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, специализированной охраной и системами допуска. По словам Баймукашева, министерством образования разрабатывается инструкция, которая будет включать в себя подробный порядок действий педагогов и учащихся при возникновении террористической угрозы.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил руководителям служб МВД и территориальных департаментов полиции обследовать все образовательные учреждения на оснащенность системами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, охранной сигнализацией и физической охраной.

Кроме того, в рамках ОПМ «Қару», которое стартовало сегодня, 17 мая, будет проведена проверка законности реализации оружия и боеприпасов, условий их безопасного хранения в оружейных магазинах, а также у юридических и физических лиц, являющихся владельцами огнестрельного оружия. Также будет осуществляться постоянный мониторинг интернет-пространства для выявления и реагирования на факты пропаганды жестокости и насилия, в том числе на молодежных форумах и пабликах.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики