Препарат не станет панацеей от болезни, но может подстегнуть исследования
  • 6976
В США впервые за 20 лет одобрили лекарство от болезни Альцгеймера
Фото пресс-службы акимата Алматы

Американское управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило препарат адуканумаб для борьбы с болезнью Альцгеймера. Это первое за 20 лет лекарство от Альцгеймера, одобренное к применению, пишет Русская служба ВВС.

Препарат, разработанный компанией Biogen, поступит в продажу под коммерческим названием Aduhelm.

Препарат воздействует на глубинные причины, а не на симптомы болезни Альцгеймера, самого распространенного вида старческой деменции. Адуканумаб разрушает амилоид - белок, формирующий в мозгу человека сгустки, повреждающие клетки и вызывающие проблемы с памятью, мышлением и общением. Адуканумаб подходит пациентам моложе 80 лет и с начальной стадией болезни.

В последние 10 лет рассматривались свыше ста средств лечения болезни Альцгеймера, но ни одно себя не оправдало.

Адуканумаб - не панацея, и немало врачей выражают сомнение в его достоинствах, напоминает ВВС. Но его регистрация в США даст сильный толчок исследованиям в области борьбы с деменцией, традиционно недофинансируемым в сравнении с онкологией или кардиологией.

В марте 2019 года международные испытания адуманукаба с участием трех тысяч человек были прерваны на завершающей стадии, когда выяснилось, что препарат, получаемый в виде ежемесячной инъекции, не дает положительного результата по сравнению с плацебо.

Однако в конце того же года американский производитель Biogen проанализировал больший объем данных и установил, что адуканумаб существенно замедляет ослабление когнитивных способностей, если применяется в более высоких дозах.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики