Он будет применяться к убыточным предприятиям
Специальный план оздоровления субъектов квазигоссектора будет принят в Казахстане

Тамара Вааль, Vласть

Правительство Казахстана примет специальный план оздоровления убыточных субъектов квазигосударственного сектора. Если данная мера не будет работать, то компании будут выставлять на торги, реструктурировать, либо ликвидировать, сообщил в среду в ходе пленарного заседания мажилиса министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«В концепции развития государственного управления предусмотрена оптимизация системы классификации субъектов квазигоссектора – на коммерческие или некоммерческие. По убыточным компаниям будет приниматься специальный план оздоровления. Если данная мера не улучшит результаты организации, то она будет включена в соответствующий план приватизации, реструктуризации или ликвидации», - сообщил Жамаубаев, представляя отчет правительства по исполнению республиканского бюджета за 2020 года.

По его информации, оценка эффективности управления госимуществом будет осуществляться на предмет их конкурентоспособности, рентабельности, доходности и финансовой устойчивости.

Глава Минфина напомнил, что при обсуждении отчета правительства и счетного комитета поднимался вопрос усиления сберегательной функции Национального фонда. В этой связи в бюджетный кодекс приняты поправки, которые предусматривают применение с 2024 года нового контрцикличного правила по гарантированному трансферту. Он будет определяться в размере, не превышающем размер поступлений в Нацфонд от нефтяного сектора при консервативной цене на нефть.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики