Приоритет при продаже ценных бумаг был отдан казахстанским инвесторам, купившим акции через KASE и AIX
Самрук-Казына разместил еврооблигации на сумму $500 млн.
Фото пресс-службы фонда

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» произвел выпуск еврооблигаций на сумму $500 млн. с купоном 2% годовых. Приоритет при продаже ценных бумаг был отдан казахстанским инвесторам, которые приобрели акции через Казахстанскую фондовую биржу и Астанинский финансовый центр. Выпуск также должен произойти на Лондонской фондовой бирже, сообщила пресс-служба фонда.

В окончательную книгу заявок вошли многие ведущие мировые инвесторы, в том числе фонды и управляющие активами компаний из США, Европы и Великобритании. Всего в размещении приняли участие более 70 международных инвесторов.

При формировании книги заявок (book-building) общий объем спроса на облигации превысил первоначальное предложение почти в три раза, что позволило снизить окончательный диапазон по сделке до 2,3% +/- 5 базисных пунктов (WPIR), и вскоре закрыть сделку с доходностью 2,25% (reoffer yeild).

Сделка была организована международными банками Citi, MUFG, UBS и VTB Capital, действующими в качестве совместных ведущих менеджеров и букраннеров, вместе с казахстанскими менеджерами АО «First Heartland Securities» и АО «Фридом Финанс».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики