Мининформации накануне выпустило заявление об этом
  • 7735
Facebook отрицает предоставление правительству Казахстана эксклюзивного доступа к своей системе работы с контентом
Фото Жанары Каримовой

Владелец соцсети Facebook компания Meta Platforms во вторник опровергла предоставление правительству Казахстана эксклюзивного доступа к системе работы с контентом, сообщило агентство Reuters.

«Во-первых, мы не выпускали совместного заявления с казахским правительством – вместо этого правительство Казахстана выпустило собственное заявление, основанное на дискуссиях, которые у нас были о глобальном процессе направления запросов правительств для реагирования на контент, которые нарушает местное законодательство», - заявил агентству Бен МакКонахи, директор по коммуникация в Азиатско-Тихоокеанском регионе Meta Platforms.

Он добавил, что процесс доступа к системе жалоб «не является эксклюзивным для Казахстана и общий для правительств по всему миру».

Накануне министерство информации выпустило заявление, которое назвало совместным с Facebook. В нем говорилось, что правительство Казахстана и соцсеть договорились о тесном сотрудничестве по борьбе с вредоносным контентом.

«С целью оказания содействия правительству Республики Казахстан в решении вопроса повышения безопасности информационного пространства, со стороны Facebook предоставлен Казахстану прямой эксклюзивный доступ к внутренней “Системе уведомления о контенте” (Content Reporting System, CRS). CRS позволит министерству оперативно сообщать о контенте, содержащем нарушения как глобальной контентной политики Facebook, так и национального законодательства Республики Казахстан», - говорилось в заявлении Мининформации.

В ведомстве также заявили, что Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, которая получила доступ к CRS и «уже подключилась к прямому каналу связи с международной командой Facebook, отвечающей за контентную политику».

В середине сентября мажилис парламента принял в первом чтении законопроект о защите прав детей, в котором содержится блок поправок, требующий от мировых соцсетей и мессенджеров зарегистрировать представительства в Казахстане, а их руководителями назначить местных граждан. В случае отказа соцсети и мессенджеры могут быть заблокированы.

Авторы поправок – депутаты правящей партии «Нур Отан» Динара Закиева и Айдос Сарым – обосновали поправки необходимостью контролировать вредоносный контент и добиваться эффективного и быстрого взаимодействия с соцсетями и мессенджерами, которые могут становиться площадками для кибербуллинга подростков.

Гражданское общество Казахстана раскритиковало законопроект, как ограничивающий свободу слова. Петицию с требованием отказаться от поправок, подписало более десяти тысяч человек.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики