В университете заявили, что это был оздоровительный флеш-моб
В КазНПУ им. Абая отрицают давление на студентов, танцевавших во время митинга за свободу политзаключенных
ФОТО АЛМАС КАЙСАР

Накануне напротив Академии наук проходил оздоровительный флеш-моб молодежных танцевальных проектов, а на студентов Казахского национального педагогического университета имени Абая не оказывалось никакого давления для участия в нем, заявила пресс-секретарь вуза Римма Абдыкадыркызы.

Организатором мероприятия, по словам Абдыкадыркызы, является акимат Медеуского района Алматы, а флеш-моб прошел под руководством танцевальных проектов ZUMBA и BOLLYWOOD DANCE.

«Каких-либо угроз о рапортах или последствиях участия или неучастия студентов в мероприятии также не было. Наши студенты и в выходные дни свой досуг проводят активно. Так, практически каждые выходные в городе проходят различные спортивные и культурные мероприятия, в которых наши студенты принимают активное участие», - заявила пресс-секретарь.

Накануне несколько десятков человек пришли на акцию протеста с требованием освобождения политических заключенных. Спустя полчаса после начала акции протестующие попытались отправиться шествием в сторону проспекта Достык, однако полиция сначала преградила им путь, а затем начала задержания. Как минимум, трое активистов получили по 15 суток ареста.

Тем временем на площади перед Академией наук развернули небольшую ярмарку. Сюда же пришла группа молодежи - они станцевали под проливным дождем. Один из студентов КазНПУ им. Абая, живущий в общежитии, сообщил Власти, что их направили на мероприятие, не предупредив, куда они идут и пригрозив рапортами в случае отказа. При трех рапортах студента ждет выселение из общежития.

Журналист Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики