Работники требуют увеличения заработных плат и перевода их в штат АО «Озенмунайгаз»
В Жанаозене уже неделю бастуют работники нефтесервисной компании «Кезби»
СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕООБРАЩЕНИЯ РАБОТНИКОВ ТОО «КЕЗБИ»

В понедельник пошел седьмой день забастовки работников частной нефтесервисной компании ТОО «Кезби». Рабочие требуют повышения заработных плат и оплаты 12 часового рабочего дня, заключения коллективного договора и перевода в штат национальной компании АО «Озенмунайгаз», которой компания оказывает услуги.

По словам одного из бастующих Нурымулы Нурсултана, рабочие остановили работы 19 апреля и с тех пор находятся напротив производственной базы «Кезби». Бастует около 400 человек, работающих на 7-дневной вахте.

«У нас 4 требования: повысить заработные платы, в соответствие с зарплатами в «Озенмунайгазе». В январе работникам «Озенмунайгаза» повысили зарплаты на 30% и дали 12-часовую оплату, а нам - нет. Также требуем заключить коллективный договор и перевести работников в штат «Озенмунайгаза», так как мы единственные специалисты, которые ремонтируют скважины. От руководства конкретного ответа нет. Просят подождать до 5 мая. Приходило руководство из «Кезби» и «Озенмунайгаза», но к конкретному решению пока не пришли», - рассказал Нурымулы Власти.

Также уже почти месяц продолжается забастовка работников коммунального предприятия «Тазалык-С» в Жанаозене. Ранее на забастовку выходили рабочие нефтесервисных компаний «ТрубРемЦентра» и коммунальной компании «Озенэнергосервис».

ТОО «Кезби» занимается предоставлением услуг, способствующих добыче нефти и природного газа. Компания является крупным предприятием, где работают свыше 1000 человек.

Журналист Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики