
Бывшая президент Кыргызстана Роза Отунбаева назначена главой Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) и спецпредставителем генерального секретаря ООН по Афганистану, сообщается на сайте ООН.
Отунбаева сменила на этом посту Дебору Лионс, которая завершила свою миссию.
UNAMA с прошлого года временно размещена в Алматы, откуда координирует различные программы помощи Афганистану, продолжающие работать в стране, несмотря на переход власти к движению «Талибан».
Роза Отунбаева ранее уже работала в структурах ООН – в начале 2000-х она была спецпредставителем генсека организации по урегулированию конфликта в Грузии.
72-летняя Отунбаева в течение карьеры занимала различные посты в правительстве Кыргызстана, была главой МИД и вице-премьером, послом в США и Великобритании, работала депутатом парламента. В 2010 году, после революции, была руководителем временного правительства Кыргызстана, а затем – президентом переходного периода. В конце 2011 года передала полномочия избранному президентом Алмазбеку Атамбаеву.
После ухода из власти занимается общественной работой.
Поддержите журналистику, которой доверяют.