Задержаны 13 лидеров и активных участников группировки
В Алматы, Кызылорде и Байконуре пресечена деятельность криминальной ОПГ
фото кнб

В Алматы, Кызылорде и Байконуре в рамках совместной спецоперации КНБ, МВД и ФСБ России пресечена деятельность криминальной ОПГ, задержаны 13 человек, сообщила пресс-служба комитета национальной безопасности Казахстана.

«15-16 марта межгосударственной следственно-оперативной группой из числа сотрудников КНБ-ФСБ, а также МВД и прокуратуры, в городах Алматы, Кызылорда и Байконыр проведена единовременная спецоперация по задержанию 13 лидеров и активных участников криминальной деятельности», - говорится в сообщении КНБ.

По данным комитета, эта группировка отличалась «особой жестокостью», зафиксированы факты ее причастности к тяжким преступлениям (похищения людей, вымогательства, кражи, покушения на убийство).

Начато досудебное расследование, устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений.

В КНБ напомнили, что с начала года совместно с МВД и ФСБ России реализуются мероприятия по оздоровлению криминогенной обстановки в городе Байконыр и Кызылординской области. В рамках этого в январе специальными и правоохранительными органами двух стран была пресечена деятельность общественно-опасной преступной группы, участниками которой являлись граждане Казахстана и России.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики