В столице в последние дни отмечаются перебои с подачей воды
Подачу питьевой воды ограничат жителям Астаны как минимум до лета
ФОТО PIXABAY.COM

Тамара Вааль, Астана, Власть

Высокий прирост населения Астаны привел к дефициту мощностей по производству питьевой воды. Поэтому жителям города как минимум до лета ограничат подачу воды, пока не будет введена в эксплуатацию новая насосно-фильтровальная станция, сообщили в «Астана су арнасы».

«В связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды. В настоящее время ГКП “Астана Су Арнасы” вынуждена принять меры по регулированию давления воды», - говорится в заявлении компании.

В частности, с 04:30 до 09:30, с 12:00 до 14:00 и с 18:00 до 00:00 давление воды будет в повышенном режиме, а с 09:30 до 12:00, с 14:00 до 18:00 и с 00:00 до 04:30 – в пониженном.

«Эти меры будут приниматься до запуска новой насосно-фильтровальной станции, строительство которой началось осенью 2021 года. Ее мощность в 105 тысяч куб. м/сутки увеличит подачу водоснабжения всего города. Завершение строительства новой НФС - лето текущего года», - заявили в компании.

Здесь также попросили потребителей отнестись с пониманием и рационально использовать воду, чтобы «минимизировать негативное влияние на качество и количество поступающей воды в дом».

Ранее в «Астана су арнасы» объяснили, что при планировании развития систем водоснабжения и водоотведения в 2013 году по анализу прироста численности населения предполагалось, что численность населения столицы достигнет 1,2 млн человек только к 2025 году. Однако на сегодняшний день население столицы фактически составляет 1,3 млн человек, что привело к дефициту мощностей по производству питьевой воды.

При существующей мощности системы водоподготовки в 305 тыс. кубических метров в сутки фактическое водопотребление составляет 318 тыс. кубических метров в сутки.

«В целях создания запаса питьевой воды имеется четыре резервуара по 20 000 кубических метров каждый, наполнение которых производится в ночное время, что приводит к снижению давления воды в сетях водоснабжения. Также, учитывая данные обстоятельства, в условиях повышенного водоразбора в выходные праздничные дни, в дни с резким понижением температуры наружного воздуха возможно временное понижение давление на сетях водоснабжения», - объясняли в компании.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики