Также завышена норма по оксиду углерода
В Атырау зафиксировано превышение сероводорода в воздухе более чем в 20 раз
Экологический митинг в Атырау, 9 апреля, фото организаторов

В Атырау зарегистрировано превышение сероводорода в воздухе более чем в 20 раз, сообщает «Казинформ».

Содержание сероводорода в 22,6 мкг на кубический метр зафиксировал пост наблюдения за атмосферным воздухом в районе жилого микрорайона Шагала. При этом по норме сероводорода в атмосфере содержаться не должно.

Сероводород в воздухе вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отеку легких и летальному исходу.

Вместе с тем продолжает фиксироваться превышение допустимой концентрации по оксиду углерода.

В субботу во всех микрорайонах города было зафиксировано превышение содержания оксида углерода, диоксида азота и серы в атмосфере.

Накануне в Атырау прошел первый экологический митинг., на который собрались сотни жителей города. многие пришли в противогазах и с плакатами «Дыши, Атырау!». Митингующие выдвинули ряд требований к правительству и крупному бизнесу: проводить научные исследования по влиянию нефтегазового сектора на здоровье местного населения и вернуть выплату за экологические штрафы в местный бюджет, как это было в 2008-2009 годах; провести полную экологическую модернизацию Атырауского НПЗ и завершить проект «Тазалык» до 2024 года; построить новый БОС и ГТЭС; на всех предприятиях, как ТШО, НКОК, КТК, АНУ, оснастить все резервуары и емкости плавающими крышами последнего поколения и технологиями недопущения испарения углеводородных паров в воздух.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики