В столице состоится бизнес-форум с участием чешских предпринимателей
Токаев рассчитывает на запуск прямого авиасообщения между Астаной и Прагой
фото Искандера Салиходжаева

Президент Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Чешской Республики Петра Фиалу, находящегося в Казахстане с официальным визитом. Они обсудили укрепление сотрудничества стран, а глава государства выразил надежду на запуск прямого авиасообщения между Астаной и Прагой.

Токаев считает, что первый официальный визит Петра Фиалу в Казахстан будет способствовать укреплению двусторонних отношений.

«Вы привезли сюда большую бизнес-делегацию. Состоится бизнес-форум, который, конечно, будет очень полезен в плане продвижения наших деловых контактов и сотрудничества», - отметил президент.

Глава государства и премьер-министр обсудили перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе в транспортно-логистической сфере. Токаев заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку чешским инвесторам.

«Приветствуем инвестиции из Чешской Республики в различные сектора экономики, включая энергетику и машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, финансы, медицинскую промышленность и фармацевтику. Мы также рассчитываем на запуск прямого воздушного сообщения между столицами наших стран», - подчеркнул он.

В свою очередь Петр Фиала подтвердил приверженность Чехии дальнейшему развитию сотрудничества с Казахстаном, отметив, что для них наша страна «является весьма важным партнером», а «сотрудничество – одним из важнейших столпов отношений Европейского Союза и Центральной Азии».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики