Это самое высокое повышение с 2007 года
ФРС США повысила базовую ставку
фото Reuters

Федеральная резервная система США в среду перевела управление восстановлением экономики после пандемии на новый этап, что может стать последним в исторической серии повышений процентных ставок и повышенного внимания к кредитным и другим экономическим рискам, сообщает Reuters. Базовая процентная ставка повышена на четверть процентного пункта до диапазона 5,00–5,25%, как и ожидалось финансовыми рынками.

«Мы приблизились или, может быть, даже достигли», - сказал председатель ФРС Джером Пауэлл о конечной точке повышения ставок, отметив, что остается открытым вопрос, будут ли оправданы дальнейшие повышения в экономике, все еще сталкивающейся с высокой инфляцией, но проявляются признаки замедления темпов роста и есть риски жестких мер кредитного давления со стороны банков.

ФРС напомнила о прекращении цикла ужесточения в 2006 году и заявила, что «при определении степени, в которой дополнительное ужесточение политики может быть уместным», чиновники будут учитывать, как влияние денежно-кредитной политики накапливается в экономике. Чиновники ФРС считают, что инфляция и последствия кредитного ужесточения все еще развиваются в результате как более высоких процентных ставок, так и финансового сектора, потрясенного недавним крахом трех американских банков.

«Мы в комитете считаем, что инфляция не будет снижаться так быстро, это займет некоторое время», - сказал Пауэлл журналистам, отметив, что еще слишком рано с уверенностью говорить о том, что цикл повышения процентных ставок закончился.

«Мы готовы сделать больше», - добавил он.

Базовая ставка ФРС сейчас примерно такая же, какой она была накануне дестабилизирующего финансового кризиса 16 лет назад, и находится на уровне, который, по прогнозам большинства чиновников ФРС в марте, на самом деле будет «достаточно ограничительным», чтобы вернуть инфляцию на прежний уровень. Цель центрального банка – 2%. Инфляция в настоящее время более чем в два раза выше целевого показателя.

Экономический рост остается скромным, но «недавние события, вероятно, приведут к ужесточению условий кредитования для домашних хозяйств и предприятий и окажут давление на экономическую активность, найм и инфляцию», говорится в заявлении ФРС.

Тем не менее прирост рабочих мест «был устойчивым», и в ФРС считают, что некоторые недавние данные о сокращении числа вакансий и более низком росте доходов в сочетании с исторически низким уровнем безработицы подтверждают идею о том, что экономика может замедлиться без резкого роста безработицы.

«На мой взгляд, шанс избежать рецессии более вероятен, чем рецессия», - сказал Пауэлл.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики