Мажилис взял в работу соответствующий законопроект
Договор с Кипром о выдаче разыскиваемых лиц намерен ратифицировать Казахстан
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Казахстан и Кипр в будущем смогут выдавать друг другу разыскиваемых лиц, а также сотрудничать в рамках уголовных дел. Соответствующие законопроекты в среду в ходе пленарного заседания взял в работу мажилис.

«Договор между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче направлен на урегулирование отношений между компетентными органами двух стран. В соответствии с договором стороны обязуются выдавать друг другу разыскиваемых лиц, находящихся на их территориях, для осуществления уголовного преследования или приведения приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу. Реализация данного договора повысит эффективность сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью», - сказала депутат Снежанна Имашева.

Кроме того, мажилис взял в работу проект закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о правовой помощи по уголовным делам», согласно которому планируется урегулировать отношения между компетентными органами двух стран по вопросам получения и оказания правовой помощи по уголовным делам. В частности, стороны будут на взаимной основе и при соблюдении указанных в нем условий предоставлять друг другу правовую помощь по уголовным делам.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики