Тогда погибли четыре человека
Директора оружейного магазина в Костанае осудили на пять лет по делу о взрыве и пожаре
ФОТО СО СТРАНИЦЫ ОРУЖЕЙНОГО МАГАЗИНА В INSTAGRAM

В Костанае вынесли приговор директору оружейного магазина «Оружейная палата», где в сентябре прошлого года произошел взрыв и пожар, сообщает региональное издание «Алау».

Подсудимым по делу являлся руководитель ТОО «Сатурн 2012» и магазина «Оружейная палата» Сергей Бескровный. Ему были предъявлены обвинения в нарушении требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия и гибель людей. Сергей Бескровный приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности (в колонии-поселении).

Взрыв в магазине «Оружейная палата» в Костанае произошел 3 сентября 2022 года. В результате взрыва и пожара пострадали 11 человек, четверо из них – работники магазина – скончались. От взрыва также получили повреждения соседние коммерческие объекты и жилые дома. Ущерб составил более 490 млн тенге. Генеральная прокуратура установила, что причиной взрыва стало воспламенение пороха, который хранился с нарушениями. Накануне ЧП руководитель магазина приобрел в Карагандинской области 40 килограммов пороха для последующей расфасовки и продажи. Однако, по данным Генпрокуратуры, порох был транспортирован в Костанай в нарушение правил перевозки опасных грузов при +36 градусах и помещен на хранение в подвальную комнату магазина, где и произошел взрыв.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики