Повышение возможно к концу года
ФРС США сохранила базовую ставку, но не исключает дальнейшего повышения
фото Reuters

Федеральная резервная система США оставила базовую ставку без изменений, но дала понять в новых прогнозах, что, возможно, ее придется повысить на полпроцента к концу этого года, сообщает Reuters.

Председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что прогноз по экономическому росту США немного улучшился, «оценки безработицы немного снизились, оценки инфляции выросли». Но это лучше, чем ожидалось, и произошло за счет агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в прошлом году, что, вероятно, удлинит срок действия борьбы ФРС за снижение инфляции, но и позволит ей продолжаться с меньшим экономическим ущербом. По словам Пауэлла, пауза была сделана из соображений осторожности, чтобы позволить собрать больше информации, прежде чем определить, нужно ли снова повышать ставки.

«Потребуется больше сдержанности, чем мы думали», - сказал Пауэлл о новых прогнозах, которые показали равномерный сдвиг в сторону повышения процентных ставок на год. Девять из 18 чиновников считают, что базовая процентная ставка овернайт поднимется еще на полпроцента по сравнению с текущим диапазоном 5,00–5,25%, в то время как трое других считают, что она должна пойти еще выше. Но Пауэлл считает, что условия для снижения инфляции вступают в силу, включая рост ниже тренда, несколько более слабый рынок труда и улучшение цепочек поставок.

Хотя Пауэлл повторил стандартное предупреждение ФРС о рисках роста инфляции, решение оставаться на прежнем уровне в это время также было попыткой снизить темпы роста цен «с минимальным ущербом» для рынка труда. Новые прогнозы показали, что уровень безработицы вырастет к концу 2023 года до 4,1% с нынешних 3,7%, но это значительно меньше, чем 4,6%, прогнозируемые чиновниками в марте.

«Сохранение целевого диапазона (процентной ставки) постоянным на этом заседании позволяет комитету оценить дополнительную информацию и ее последствия для денежно-кредитной политики», прежде чем предпринять следующий шаг, заявил Федеральный комитет по открытым рынкам Центрального банка.

Более высокий прогноз ФРС по процентной ставке совпадает с улучшением взглядов на экономику и, следовательно, более медленным прогрессом в возвращении инфляции к целевому уровню 2%, установленному центральным банком. В настоящее время она более чем вдвое больше. Чиновники ФРС более чем удвоили свой прогноз экономического роста в 2023 году до 1% с 0,4% в мартовских прогнозах. Ожидается, что основной индекс цен на личное потребление снизится с нынешних 4,7% до 3,9% к концу 2023 года по сравнению с 3,6% на конец года, согласно мартовским прогнозам политиков.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики