Причины аварии до сих пор неизвестны
На западе Казахстана восстанавливают электроснабжение – МАЭК
Фото Алмаса Кайсара

Тамара Вааль, Астана, Власть

Из-за аварии на тепловой электростанции ТОО «МАЭК» вводились ограничения для промышленных предприятий и части населенных пунктов в Мангистауской и Атырауской области. В настоящее время электроснабжение восстанавливают, сообщили в понедельник в пресс-службе компании.

«3 июля текущего года в 18:23 часа на тепловой электрической станции ТОО «МАЭК» аварийно отключился энергоблок №1 с нагрузкой 130 МВт. В связи с резким выбытием генерации в Западном энергоузле частота электрической сети снизилась до 48,6 Гц. Из-за этого Мангистауский и Атырауский энергоузлы выделились на изолированную работу», - сообщили в ТОО «МАЭК».

Здесь отметили, что по этой же причине Атырауская ТЭЦ, парогазовая установка Karabatan Utility Solutions, газовые станции Каламкас и ТШО выделились на изолированную работу. Введены ограничения промышленным предприятиям и части населенных пунктов.

«В 19:22 часа Атырауский энергоузел синхронизирован с Западным энергоузлом. В 20:36 - Мангистауский энергоузел синхронизирован с энергосистемой, снимаются ограничения», - заявили в пресс-службе.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики