
Талдыкорганский суд признал виновными двух сотрудников КНБ по делу о гибели жителя города Алмаса Мукашева от пыток во время январских событий, сообщает «Радио Азаттык».
По словам адвоката потерпевшей стороны, один из сотрудников КНБ Анет Байтурсынов осужден на 10 лет по обвинению в пытках и убийстве Мукашева. Другого сотрудника комитета Андрея Сорокина приговорили к 4 годам ограничения свободы за недонесение, он будет находиться под пробационным контролем. Прокурор запрашивал для Байтурсынова 11 лет лишения свободы, а для Сорокина 3 года
42-летний Алмас Мукашев был задержан 8 января 2022 года после массовых беспорядков 4-5 января. Пять дней спустя родственники нашли его тело в морге. После допроса в изоляторе временного содержания силовики забили Мукашева до смерти.
- Суд над Трампом по делу о попытке отменить результаты выборов начнется в марте 2024 года
- Судья таразского суда подозревается в получении взятки в 2 млн тенге
- Дело о создании финансовой пирамиды Q-net в Алматы передали в суд
- Апелляционный суд в Таразе оправдал лишь одного из пяти погибших во время январских событий