Если работника устроит расчет выплаты, он сможет подать заявку на ее осуществление
Работники вредных производств старше 55 лет могут узнать размер спецвыплат на Портале трудовых ресурсов
фото azh.kz

Министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова сообщила, что до получения специальных выплат работники вредных производств старше 55 лет могут узнать ее размер на Портале трудовых ресурсов. В случае соответствия расчета выплат их ожиданиям, они могут подать заявку на ее осуществление.

«Если его это (расчет выплаты - В.) устраивает, он будет подавать заявку. По данной заявке работодатель вносит в нашу единую систему соответствующую информацию о прекращении трудового договора, затем нами подготавливается макет и назначается выплата», — объяснила министр.

21 декабря президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, которым в Казахстане вводится специальная социальная выплата лицам, занятым на работах с вредными условиями труда. Она будет назначаться гражданам при достижении ими 55 лет при условии, что они уволятся с предприятия или перейдут на позицию с более легкими условиями труда.

Для получения соцвыплаты необходимо иметь обязательные профессиональные пенсионные взносы, которые работодатель перечислял на протяжении не менее семи лет.

Сумма выплаты будет складываться из специального профессионального государственного пособия из республиканского бюджета (два прожиточных минимума), из профессиональной выплаты за счет средств работодателя (один прожиточный минимум), из страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитета (один прожиточный минимум) и пенсионной выплаты из ЕНПФ.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики