На ТЭЦ будет построена парогазовая установка мощностью до 544 МВт
Реконструкцией ТЭЦ-3 Алматы займется итальянская компания
фото с сайта "Алматинские электрические станции"

В Италии в ходе официального визита президента Касым-Жомарта Токаева на инвестиционном круглом столе подписан ряд документов о сотрудничестве, в том числе соглашение между АО «Самрук-Энерго» и Ansaldo Energia SpA по реконструкции Алматинской ТЭЦ-3.

Соглашение предусматривает строительство парогазовой установки мощностью до 544 МВт, сообщает пресс-служба Акорды.

Отметим, что ранее об участии этой итальянской компании в проекте не сообщалось. На сайте ТОО «АлЭС» 13 ноября 2023 года в опубликованном сообщении назван только консорциум компаний в составе ТОО «KBI Energy Group», ТОО «Энерго Спец Строй», ТОО «СтандартЭнерго KZ», ТОО «СТРОЙИНДУСТРИЯ», выигравшие открытый тендер на строительство «под ключ» на сумму 257 млрд тенге. В открытом тендере, кроме консорциума казахстанских компаний, участвовал также консорциум в составе China Machinery Engineering Corporation совместно с ТОО «DP Engineering Group» и ТОО «Bazis Construction».

«Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 предусматривает строительство совершенно новой электростанции со значительно большей мощностью и маневренностью работы. Новая электростанция будет комбинированно генерировать электрическую и тепловую энергии. Одним из ключевых аспектов проекта является замена устаревшего пылеугольного оборудования, которое исчерпало свой ресурс, на современные экологически чистые парогазовые энергоблоки, работающие на природном газе», - указывается в сообщении «АлЭС».

Ввод в эксплуатацию новой ТЭЦ-3 запланирован на 2026 год.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики