Бум потребкредитования во многом повлиял на 45% прироста рынка имущественного страхования

Ирина Галат, Vласть

Рост рынка потребительского кредитования позитивно сказывается на развитии отечественного рынка страхования, заявил во вторник на пресс-конференции председатель правления АО «СК «Коммеск-Өмір» Олег Ханин.

По его словам, «потребкредитование придало существенный импульс к добровольному личному имущественному страхованию, прирост составил по имущественному страхованию 45%, при этом некоторые компании выросли чуть ли не в разы».

Представитель страховой компании отметил, что данный тренд отчетливо прослеживается сейчас в Казахстане.

«Это связано с потребкредитованием, то, что сейчас есть такое «вмененное» страхование для клиентов, которое банковские страховые компании успешно используют на этом рынке. Но, тем не менее, мы думаем, что мы как розничная страховая компания, всегда уверенно занимаем свою нишу и дальше будем ее занимать в части своих клиентов», - пояснил Ханин.

Напомним, «вмененное» страхование – это страхование, для которого правила страхования и страховые тарифы не установлены законом, однако наличие страхового полиса необходимо для проведения той или иной деятельности или для получения тех или иных благ и льгот.

Согласно данным, озвученным Ханиным, за восемь месяцев текущего года весь рынок страхования собрал 201 млрд тенге, что на 30% больше показателя за аналогичный период прошлого года (155 млрд тенге).

Он также сообщил, что по общему страхованию с начала года страховые компании собрали 143,8 млрд тенге ( прирост 30,6%. В том числе объем страховых премий по обязательному страхованию составил 28,5 млрд тенге (увеличение на 6,7%), по добровольному личному страхованию – 27,9 млрд тенге (рост на 20,2%), по добровольному имущественному страхованию – 87,4 млрд тенге (рост на 45,2%).

«Существенный рост показали такие виды страхования, как АвтоКАСКО, объем премий по которому превысил 6,4 млрд тенге, прирост составил 56,8%, медицинскому страхованию – объем премий составил свыше 16 млрд тенге (прирост – 23,8%), страхованию грузов – объем премий – 5,5 млрд тенге (прирост – 63%)», - сообщил Ханин.

Ханин также отметил, что многие страховые компании сейчас двигаются в сторону добровольного страхования.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики